Ответы в Поле Чудес 5 февраля 2021 года
Капитал-шоу «Поле Чудес» последний выпуск, ответы за сегодня 5 февраля 2021 года о старом русском календаре. Телеигра под названием Поле чудес очень популярна среди телезрителей. В этой статье можно узнать правильные ответы на вопросы игры Поле чудес за 5.02.2021.
Сайт традиционно, уже который год подряд знакомит читателей с верными ответами в этой популярной телепередаче. Давайте же узнаем, какой вопрос подготовил нам Леонид Аркадьевич Якубович.

Как называлась девица, которая в праздник Васильев день шла впереди толпы с кошелём для сбора пирогов?
Вот задание на первый тур. 1 января по старому стилю Васильев день. В Рязанской губернии в этот день люди ходили толпами под окна и просили пирогов. Впереди всех шла девица с кошелем для пирожного сбора. Она считалась предводительницей толпы и распоряжалась при дележке пирогов. Как ее называли? (Слово из 9 букв)
Ответ: Маханоска (9 букв).
Как называлась работа по совместному трепанию льна, проводившаяся во Фролов день?
Вот задание на второй тур. 18 августа по старому стилю Фролов день. В степных губерниях с этого дня начинались помочи. Это такие работы в помощь вдовам и сиротам. На таких сходках косили сено, удобряли поля, рубили дрова, молотили снопы. А как назывались работы по совместному трепанию льна? (Слово из 10 букв)
Ответ: Потрепушки (10 букв).
В старину перед посевом моркови и свёклы крестьянки смачивали семена в родниковой воде, а на дно источника бросали медные монеты. Такой родник назывался обетный… Что?
Вот задание на третий тур. 18 апреля по старому стилю засевали морковь и свёклу. Перед посевом крестьянки шли утром к тайному роднику и смачивали семена в воде, а на дно источника бросали медные деньги. Такой родник назывался обетный… Что? (Слово из 8 букв)
Ответ: Студенец (8 букв).
В старину бабушка-ворожея обмывала снадобьем притолок входа в избу, а после вытирала его чистым полотенцем. Что она так смывала?
Вот задание на финальный тур. На Руси был такой обычай. 2 января по старому стилю старшая женщина в доме встречала бабушку у ворот с хлебом-солью, с низким поклоном, с ласковым словом «Добро пожаловать». Не входя в избу бабушка начинала обмывать особым снадобьем притолок, а после вытирала чистым полотенцем. Что она так смывала? (Слово из 9 букв)
Ответ: Лихоманка (9 букв).
Победитель решил не рисковать и оказался от участия в Суперигре, аргументируя тем, что лучше синица в руке, чем журавль в небе.