Ответы в Поле Чудес 2 апреля 2021 года
Капитал-шоу «Поле Чудес» ответы за сегодня 2 апреля 2021 года о сказках. Телеигра под названием Поле чудес очень популярна среди телезрителей. В этой статье можно узнать правильные ответы на вопросы игры Поле чудес за 2.04.2021.
Сайт традиционно, уже который год подряд знакомит читателей с верными ответами в этой популярной телепередаче. Давайте же узнаем, какой вопрос подготовил нам Леонид Аркадьевич Якубович. Игра сегодня посвящена сказкам и мифам.

Сказки и мифы – это произведения, созданные народом. В устной форме передавались рассказы о событиях, реальность которых невозможно доказать. Сказка и миф – жанры устного народного творчества, они созданы фантазией народа.
Энциклопедический словарь дает разные толкования этих понятий. В свою очередь, вымысел – то, что создано воображением, фантазией. И сказки, и мифы имели устную форму бытования, считались наследием предков, в котором были сосредоточены опыт и вековая мудрость всех поколений.
Как называется плетка в сказке Про Перфила?
Вот задание на первый тур. В русских сказках часто герои пользуются живой и мертвой водой. В сказке «Про Перфила» роль живой воды исполняет плетка. А как называется эта плетка? (Слово из 8 букв)
Ответ: Живулька (8 букв).
Как в старину называли остатки теста из квашни?
Вот задание на второй тур. Исследователи приписывают происхождение сказки «Колобок» Ульяновской области. В словаре В.И. Даля отмечается, что именно в Симбирской губернии использовали слово, означающее последнее тесто из квашни. Как называли остатки теста из квашни? (Слово из 9 букв)
Ответ: Колебятка (9 букв).
Как на Руси называли духа, который отвечал за погреб?
Вот задание на третий тур. На Руси верили, что в каждом дворе были свои сказочные домашние духи, которые отвечали за дом и хозяйство. Домовой отвечал за дом, Банник отвечал за баню, а как назывался дух, который отвечал за погреб? (Слово из 10 букв)
Ответ: Подпольщик (10 букв).
Какая кличка была у купца в сказке о Балде в редакции Жуковского?
Вот задание на финальный тур. При редактировании «Сказки о попе и работнике его Балде» поэт В. Жуковский заменил попа на купца. Какая кличка была у этого купца? (Слово из 7 букв)
Ответ: Остолоп (7 букв).
Победительница в сегодняшнем выпуске Поля Чудес выиграла автомобиль (в первом туре ей удалось открыть его дверь предложенным на выбор ключом), а в финале получила за набранные очки набор бытовой техники. От участия в Суперигре она отказалась.